IL PROGRAMMA

Marzo 2019

23/24

Anteprima Tracce Sonore

Campus Unibas ore 10.30/12.30

A cura di Unibanda SFR gruppo di lavoro Università della Basilicata & Rino Locantore

 

Agosto 2019

20/26  

TRACCE SONORE

a cura di Unibanda SFR

 

Venerdì 23

Quartiere Lanera, Campus Unibas, Aula Magna – ore 20.30

Gaze of Lisa - musica sperimentale

Pierdomenico Niglio, voce, percussioni, sintetizzatori

Carmelo Fascella, chitarra, elettronica

Damiano Niglio, basso elettrico, contrabbasso

Ingresso con passaporto fino a esaurimento posti

Sabato 24

Casa Cava - ore 20.30

Nils Berg Cinemascope (I parte)

Nils Berg, video, clarinetto basso, sax tenore, flauto

Christopher Cantillo, batteria

Josef Kallerdahl, basso elettrico, contrabbasso

Interventi di: Rino Locantore, Piernicola Locantore, Joseph Burton

Ingresso con passaporto fino a esaurimento posti

In collaborazione con Hoob Record Stoccolma e Ass. Semente

 

Domenica 25

Casa Cava - ore 10

Workshop con Nils Berg Christopher Cantillo Josef Kallerdahl

Ingresso libero fino a esaurimento posti

 

Domenica 25

Casa Cava - ore 20.30  

Nils Berg Cinemascope (II parte)

Nils Berg, video, clarinetto basso, sax tenore, flauto

Christopher Cantillo, batteria

Josef Kallerdahl, basso elettrico, contrabbasso

Interventi di: Rino Locantore, Piernicola Locantore, Joseph Burton

Ingresso con passaporto fino a esaurimento posti


 

Settembre 2019

22/27

TRACCE SONORE

a cura di Unibanda SFR gruppo di lavoro Università della Basilicata

 

Lunedì 23 – Auditorium Casa Cava dalle ore 16

(Prove aperte. Riservato a 50 persone)

Collettivo Onyx & Paolo Fresu

Direzione Joe Johnson

VideoArt Massimo Ottoni

Ingresso con passaporto fino a esaurimento posti


 

Martedì 24 – Auditorium Casa Cava dalle ore 16

Prove aperte. Riservato a 50 persone

Collettivo Onyx & Paolo Fresu

Direzione Joe Johnson

VideoArt Massimo Ottoni

Ingresso con passaporto fino a esaurimento posti


 

Martedì 24

Palazzo Lanfranchi, Sala delle Arcate - ore 20.30

Paolo Fresu, tromba ed elettronica

In collaborazione con Museo di Palazzo Lanfranchi Polo Museale Regionale della Basilicata – Matera

Ingresso con passaporto fino a esaurimento posti


 

Mercoledì 25

La Raccolta delle Acque e Palombaro del Caveoso (Via del Purgatorio Vecchio 12/13)

Tre performance dal vivo: ore 17 – ore 19 – ore 21

Hilde Marie Holsen tromba e elettronica (Norvegia)

Ingresso con prenotazione


 

Giovedì 26

Piazza San Pietro Caveoso – ore 20.30

SFR – Suoni del Futuro Remoto, Partitura per Orchestra e Suoni Naturali

Collettivo Onyx e Paolo Fresu

Marta Gadaleta, voce - Gianfranco Menzella, sax tenore - Mike Rubini, sax alto, Pepi Romaniello, sax tenore e soprano - Biagio Orlandi, sax tenore e soprano – Nicolò Petrafesa, pianoforte - Gianni Vancheri, chitarra e clarinetto basso - Rino Locantore, voce, tamburi a frizione, bottiglia, metallofonia (frangizzolle) - Pasquale Gadaleta, contrabbasso - Giacomo Mongelli, batteria

Ospite Paolo Fresu tromba ed elettronica

Massimo Ottoni, videoArt

Composizione e direzione Joe Johnson

Campionamenti Unibanda

Ingresso con passaporto, fino a esaurimento posti

 

SALUZZO (CN)

Ottobre

Giovedì 31

Ore 18 – Cine Teatro Magda Olivero

Presentazione del Progetto Suoni del Futuro Remoto

Interventi di:

Mauro Calderoni, Sindaco di Saluzzo

Paolo Verri, Direttore Fondazione Matera-Basilicata 2019

Gianfranco Mattalia, Direttore APM

Luigi Esposito, Onyx Jazz Club Matera

Gianni Vancheri, Collettivo Onyx

Chiara Rizzi, Onyx Jazz Club

In collaborazione con Comune di Saluzzo e APM

 

Ore 19.30

I tamburi a Frizione

Raccanto: Il CantoRaccontato di e con Rino Locantore

 

Saluzzo (CN)

Novembre

Venerdì 1

Ore 21 Pala CRS

SFR – Suoni del Futuro Remoto, Partitura per Orchestra e Suoni Naturali

Collettivo Onyx

Joe Johnson, Composizione e direzione

Massimo Ottoni, videoArt

Unibanda, Campionamenti

In collaborazione con il Comune di Saluzzo e APM


 

Collettivo Onyx

Dunque, si riparte.

Collettivo Casa Cava diventa una formazione con un nuovo organico e una nuova identità, Collettivo Onyx. In questa pausa, lunga ma non inoperosa, abbiamo progettato al meglio la nostra ripartenza per la quale abbiamo rinnovato energie, idee, intenti, persone e che sono già all’opera per le prossime entusiasmanti esperienze musicali e umane che partono da Matera Capitale Europea della Cultura 2019. Follow us!

Marta Gadaleta, voce - Gianfranco Menzella, sax tenore - Pepi Romaniello, sax - Biagio Orlandi, sax tenore e soprano – Mike Rubini, sax alto - Nicolò Petrafesa, pianoforte - Gianni Vancheri, chitarra e clarinetto basso - Rino Locantore, voce, tamburi a frizione, bottiglia, metallofoni (frangizzolle) - Pasquale Gadaleta, contrabbasso - Giacomo Mongelli, batteria

 

Composizione e Direzione Joe Johnson

videoArt, Massimo Ottoni

Ospite Speciale Paolo Fresu

 

 

UniBanda, gruppo di lavoro Università della Basilicata: Silvana Kuhtz, Chiara Rizzi

Federica Benedetto, Maria Cristallo, Donato Miglionico, Giovanni Ostuni, Lucia Rubino, Giuseppe Solazzo, Margherita Tursone con Joseph Burton e Zoé Marilier

 

Gruppo di lavoro Onyx_SFR: Antonio Alba, Nico Andrulli, Joseph Burton, Lino Capoccello, Francesco Cazzetta, Nico Cea, Antonella Ciervo, Luigi Esposito, Kevin Grieco, Giovanni Lacertosa, Raffaele Lamacchia, Rossella Palagano, Nicola Palermo, Chiara Rizzi, Zoé Marilier

 

I Luoghi delle performance:

  • a Matera

Sala delle Arcate – Palazzo Lanfranchi: Via Ridola, 45

Casa Cava: Matera, via San Pietro Barisano, 47 (Sasso Barisano)

Campus Università Quartiere Lanera

Piazza San Pietro Caveoso (Sasso Caveoso)

La Raccolta delle Acque e Palombaro del Caveoso (Via del Purgatorio Vecchio 12/13)

 

  • a Saluzzo (CN)

Cine Teatro Magda Olivero

Pala CRS


 

Onyx Jazz Club - via Cavalieri di V. Veneto, 20_Matera

331 4711589 - 324 0561747

info@onyxjazzclub.it

www.onyxjazzclub.com